Subasta 0027M, Lote # 307 Servicio abierto de vajilla. Del Japón ocupado, mitad de siglo XX. Elaborada en porcelana Hira China. Decorada con cenefas azules, elementos y filos orgánicos en esmalte dorado. Consta de: sopera con tapa, 3 charolas ovales (diferentes tamaños), 5 tazas para té, salsera, depósito oval, 8 tazones para consomé, 3 platos trinche, 3 platos base para té, 9 platos base chicos y 12 platos base medianos. Detalles de conservación, ligeras despostilladuras. Piezas: 46 Estimado $2,000-5,000